ГУО "Мстижская средняя школа Борисовского района"
телефон: +375 177 97 01 45
email: upkmstizh@rooborisov.by
222137 Минская область, Борисовский район, д. Мстиж, ул. Центральная, 15

Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)

21 декабря 2023 года в ГУО «Мстижская средняя школа Борисовского района» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8-11 классов прошла диалоговая площадка по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)» с участием    библиотекаря сельской библиотеки-клуба  Данченко Т.А.

На первом этапе ребята приняли участие в интерактивной викторине “Мы узнаем”, в ходе которой активно себя проявили, показали хорошие знания. Учащиеся познакомились также с историко-культурными ценностями белорусского народа, определяющими самобытность культуры белорусов, духовными историко-культурными ценностями и традициями, которыми гордится наш народ, выдающимися представителями культуры и искусства Республики Беларусь.

В рамках второго этапа “Мы размышляем” перед учащимися выступила Данченко Т.А. Встреча была  проведена с использованием формата телевизионного проекта «100 вопросов взрослому». Татьяна Адольфовна с  удовольствием ответила на вопросы учащихся.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ были подведены  итоги встречи.

Ребята отметили, что тема разговора была для них интересна и актуальна.

Белорусская земля взрастила много выдающихся представителей культуры и искусства. Мы должны сделать все для того, чтобы сберечь и приумножить наше культурное наследие.

Но остается огромное количество наших соотечественников, мало известных широкому кругу, и тем не менее, они тоже являются гордостью нашей страны. Мы с гордостью говорим об уроженке Мстижа Буландо В.А,  стихи  которой печатались в многих изданиях: журналы “Беларусь", “Алеся”, “Маладосць”, “Вясёлка”, “Зрок”, газетах “ЛіМ”, “Настаўніцкая газета”, “Віцебскі рабочы”, “Чырвоны прамень”, “Народная воля”, “Адзінства”, “Рэспубліка” и другие. Некоторые юмористические повести печатались в Борисовской районной газете “Адзінства”, в “Настаўніцкай газеце”.

По итогам мероприятия учащимся предложено создать страницу виртуального альбома, посвященную Буландо В.А.

Версия сайта для слабовидящих